Óscares 2020: a lista completa dos nomeados

Óscares 2020: a lista completa dos nomeados

Óscares 2020: a lista completa dos nomeados

“Joker” e “The Irishman” lideram as nomeações. Antonio Banderas aspira a Melhor Actor, mas Jennifer Lopez ficou de fora

Os indicados aos Óscares 2020 foram anunciados hoje, cuja entrega ocorrerá a 9 de Fevereiro no Dolby Theatre em Los Angeles. Entre as principais categorias, a representação hispânica é mínima. Apenas Antonio Banderas aspira ao Melhor Actor por “Pain and Glory”, um filme de Pedro Almodóvar, que também foi indicado ao prémio de Melhor Filme Internacional.

Jennifer López, que fez campanha nos ultimos meses para conseguir uma nomeação ao seu filme “Hustlers”, ficou fora das nomeações.

Abaixo, a lista completa dos nomeados:

Melhor Filme

“Ford v Ferrari” (Disney/Fox)
“The Irishman” (Netflix)
“Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)
“Joker” (Warner Bros.)
“Little Women” (Sony)
“Marriage Story” (Netflix)
“1917” (Universal)
“Once Upon a Time… in Hollywood” (Sony)
“Parasite” (Neon)

Melhor Realização

Martin Scorsese (“The Irishman”)
Todd Phillips (“Joker”)
Sam Mendes (“1917”)
Quentin Tarantino (“Once Upon a Time… in Hollywood”)
Bong Joon Ho (“Parasite”)

Melhor Atriz Principal

Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“Marriage Story”)
Saorise Ronan (“Little Women”)
Charlize Theron (“Bombshell”)
Renee Zellweger (“Judy”)

Melhor Ator Principal

Antonio Banderas (“Pain and Glory”)
Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time… in Hollywood”)
Adam Driver (“Marriage Story”)
Joaquin Phoenix (“Joker”)
Jonathan Pryce (“The Two Popes”)

 

 

Ver esta publicação no Instagram

 

Uma publicação partilhada por The Academy (@theacademy) a

Melhor Ator Secundário

Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”)
Anthony Hopkins (“The Two Popes”)
Al Pacino (“The Irishman”)
Joe Pesci (“The Irishman”)
Brad Pitt (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Melhor Atriz Secundária

Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Laura Dern (“Marriage Story”)
Scarlett Johansson (“Jojo Rabbit”)
Florence Pugh (“Little Women”)
Margot Robbie (“Bombshell”)

Melhor Guião Original

Rian Johnson (“Knives Out”)
Noah Baumbach (“Marriage Story”)
Sam Mendes and Krysty Wilson-Cairns (“1917”)
Quentin Tarantino (“Once Upon a Time… in Hollywood”)
Bong Joon Ho and Han Jin Won (“Parasite”)

Melhor Guião Adaptado

Taika Waititi (“Jojo Rabbit”)
Steve Zaillian (“The Irishman”)
Anthony McCarten (“The Two Popes”)
Greta Gerwig (“Little Women”)
Todd Phillips and Scott Silver (“Joker”)

 

 

Ver esta publicação no Instagram

 

Uma publicação partilhada por The Academy (@theacademy) a

Melhor Filme Estrangeiro

“Corpus Christi”
“Honeyland”
“Les Miserables”
“Pain and Glory”
“Parasite”

Melhor Filme de Animação

“How to Train Your Dragon: The Hidden World””
“I Lost My Body”
“Klaus”
“Missing Link”
“Toy Story 4″

 

Melhor Documentário

“American Factory”
“The Cave”
“Edge of Democracy”
“For Sama”
“Honeyland”

Melhor Cinematografia

“The Irishman”
“Joker”
“The Lighthouse”
“1917”
“Once Upon a Time… in Hollywood”

 

 

Ver esta publicação no Instagram

 

Uma publicação partilhada por The Academy (@theacademy) a

Melhor Guarda-Roupa

“The Irishman”
“Jojo Rabbit”
“Joker”
“Little Women”
“Once Upon a Time in Hollywood”

Melhor Edição

“Ford vs. Ferrari”
“The Irishman”
“Jojo Rabbit”
“Joker”
“Parasite”

Melhor Design de Produção

“The Irishman”
“Jojo Rabbit”
“1917”
“Once Upon a Time… in Hollywood”
“Parasite”

Melhor Caracterização

“Bombshell”
“Joker”
“Judy”
“Maleficent: Mistress of Evil”
“1917”

Melhor Banda Sonora Original

“Joker”
“Little Women”
“Marriage Story”
“1917”
“Star Wars: The Rise of Skywalker”

 

 

Ver esta publicação no Instagram

 

Uma publicação partilhada por The Academy (@theacademy) a

Melhor Canção Original

“I Can’t Let You Throw Yourself Away,” “Toy Story 4”
“I’m Gonna Love Me Again,” “Rocketman”
“I’m Standing With You,” “Breakthrough”
“Into the Unknown,” “Frozen 2”
“Stand Up,” “Harriet”

Melhor Edição de Som

“Ford v Ferrari”
“Joker”
“1917”
“Once Upon a Time in Hollywood”
“Star Wars: The Rise of Skywalker’

Melhor Mistura de Som

“Ad Astra”
“Ford vs. Ferrari”
“Joker”
“1917”
“Once Upon a Time in Hollywood”

Melhores Efeitos Visuais

“Avengers: Endgame”
“The Irishman”
“The Lion King”
“1917”
“Star Wars: The Rise of Skywalker”

Melhor Curta-Metragem

“Brotherhood”
“Nefta Football Club”
“The Neighbor’s Window”
“Saria”
“A Sister”

Melhor Curta-Metragem (Animação)

“Daughter”
“Hair Love”
“Kitbull”
“Memorable”
“Sister”

Melhor Curta-Metragem (Documentário)

“In the Absence”
“Learning to Skateboard in a War Zone If You’re a Girl”
“Life Overtakes Me”
“St. Louis Superman”
“Walk Run Cha-Cha”

Imagens: Instagram Óscares 2020: a lista completa dos nomeados . .
Sem comentários ainda

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será divulgado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.